• 20 января 2017, пятница
  • Москва, Музей Ар Деко: Лужнецкая набережная, д. 2/4, стр. 4

«Новая Сикстинская капелла XXI века»

Регистрация на событие закрыта

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени прп. Андрея Рублева
20 января 2017 c 17:00 до 19:00
Музей Ар Деко: Лужнецкая набережная, д. 2/4, стр. 4

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени прп. Андрея Рублева и Музей Ар Деко приглашают 20 января 2017 г. в 17.00 на творческую встречу с профессором Олегом Германовичем Ульяновым, автором иконографической программы мозаики в папской капелле Redemptoris Mater (Ватикан), посвященной 2000-летнему юбилею христианства.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени прп. Андрея Рублева и музей Ар Деко приглашают 20 января 2017 г. в 17.00 на творческую встречу с профессором Олегом Германовичем Ульяновым, автором иконографической программы мозаики в папской капелле Redemptoris Mater (Ватикан), посвященной 2000-летнему юбилею христианства.

Впервые замысел данного проекта возник в 1995 г. во время духовных бесед Папы Римского Иоанна Павла II со своим духовником о. Фомой (Шпидликом). Предполагалось, что мозаика разместится на восточной стене в домовой папской капелле, посвященной Богородице — Матери Искупителя (лат. Redemptoris Mater). Эта капелла, одна из семи папских капелл, находится на втором этаже Апостольского дворца в Ватикане, и попасть в нее может далеко не каждый посетитель, а только личные гости самого Папы Римского.

1 ноября 1996 г. праздновалось 50-летие иерейской хиротонии Иоанна Павла II, и коллегия кардиналов приняла решение выделить средства на восстановление домовой папской капеллы, в рамках которого и была выполнена по иконографической программе профессора Олега Германовича Ульянова, заведующего Сектором церковной археологии Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени прп. Андрея Рублева, юбилейная мозаика силами римской художественной мастерской. Уникальная мозаика воплотила основную богословскую идею "Небесного Иерусалима", причем доминантой всей композиции стал всемирно известный образ "Живоначальной Троицы" великого иконописца прп. Андрея Рублева, а среди святых помещены отцы исихазма — сщмч. Дионисий Ареопагит и свт. Григорий Палама.

23 апреля 1996 г. программа профессора О.Г. Ульянова была представлена на суд кардинала Пьеро Марини, возглавлявшего в то время папскую Литургическую комиссию, который сразу же утвердил именно проект русского богослова для исполнения в папской капелле Redemptoris Mater (Ватикан). После завершения всех восстановительных работ Папа Римский Иоанн Павел ΙΙ освятил 14 ноября 1999 г. всю юбилейную мозаику.

Сам Папа Римский Иоанн Павел ΙΙ рассматривал капеллу Redemptoris Mater, украшенную уникальными мозаиками, как духовный завет современного искусства на пороге ΧΧΙ века и как символ единства Церкви Востока и Запада. Спустя 20 лет эта знаменитая мозаика, созданная совместо католиками и православными, стала высоко оцениваться во всем мире как "новая Сикстинская капелла XXI века".

На творческой встрече 20 января 2017 г. будут впервые представлены эксклюзивные фотографии и видео.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!